Толкование пословиц

Беда (напраслина) не по лесу ходит, а по людям

Употребление, происхождение и значение пословицы «Беда (напраслина) не по лесу ходит, а по людям». Смысл и значение: От беды никто не застрахован.

От беды никто не застрахован.

  • Беда людей ищет
  • Трудно тому, коли беда придёт к кому
  • Беда на двоих с другом — уже полбеды

Так говорят, когда в дом приходит беда. И утешение можно найти в том, что окружающие люди помогут тебе не горевать в одиночку, разделят беду, подскажут, как с ней справиться. Мы же не в лесу живём, а среди людей.
И тогда беда «перемелется — всё мука будет», «все беды пропадут, в воду уйдут». Ведь «дерево держится корнями, а человек — друзьями».
Не ждал, не гадал, а в беду попал! Беда не по лесу ходит, а по людям.
Александр Николаевич Островский. «Грех да беда на кого не живёт»

Смысл и значение: Беда (напраслина) не по лесу ходит, а по людямОт беды никто не застрахован.

Статья обновлялась: 9 февраля, 2024

Поделитесь с друзьями:


А вот ещё интересные материалы: