Афоризмы

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Происхождение, значение и употребление афоризма «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!». Смысл и значение: Иронический призыв к какому-то дурацкому, никчёмному мероприятию.

Иронический призыв к какому-то дурацкому, никчёмному мероприятию.

Фраза из известного романа «Золотой телёнок» (1931) Ильи Ильфа (настоящее имя — Иехиел-Лейб бен Арье Файнзильберг; 1897-1937) и Евгения Петрова (настоящее имя — Евгений Петрович Катаев; 1902-1942).
Лозунг из речи, произнесённый Остапом Бендером в городе Удоеве на митинге в честь участников автопробега, за которых местные жители приняли Остапа и его спутников.
Тот же лозунг — «Автопробегом — по бездорожью и разгильдяйству!» — был укреплён и на автомобиле «команды» Остапа с гордым названием «Антилопа-Гну».

Смысл и значение: УДА́РИМ АВТОПРОБЕ́ГОМ ПО БЕЗДОРО́ЖЬЮ И РАЗГИЛЬДЯ́ЙСТВУ!Иронический призыв к какому-то дурацкому, никчёмному мероприятию.

Статья обновлялась: 10 февраля, 2024

Поделитесь с друзьями:


А вот ещё интересные материалы: