Афоризмы

Надо есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть

Происхождение, значение и употребление афоризма «Надо есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть». Смысл и значение: Еда — не главное в жизни человека, а средство поддержать силы (правда, довольно привлекательное).

Еда — не главное в жизни человека, а средство поддержать силы (правда, довольно привлекательное).

Афоризм принадлежит древнегреческому философу Сократу (ок. 470-399 до нашей эры).
Эти слова упоминает древнегреческий историк Плутарх в своём сочинении «Как молодой человек должен читать поэтов». У Плутарха они звучат так:
«Я ем, чтобы жить. А некоторые живут, чтобы есть».
Другой античный автор – Диоген Лаэртский – записал слова Сократа чуть иначе: «Иные люди живут, чтобы есть, а я ем, чтобы жить».
Советские писатели Илья Ильф (1897-1937) и Евгений Петров (1903-1942) в «Золотом телёнке» (1931) устами Остапа Бендера выразили эту истину вполне афористично:
«Не делайте из еды культа».

Смысл и значение: НАДО Е́СТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИ́ТЬ, А НЕ ЖИ́ТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ Е́СТЬЕда — не главное в жизни человека, а средство поддержать силы (правда, довольно привлекательное).

Статья обновлялась: 10 февраля, 2024

Поделитесь с друзьями:


А вот ещё интересные материалы: